O mais tradicional evento de Angiologia e Cirurgia Vascular da Bahia

Programação

Quinta-feira - 09.08


    Envolvendo Diversos Profissionais de Saúde

    Sessão I: 18h - 19h25
  • Welcome Coffee
  • Importância da Abordagem Multidisciplinar
  • Reabilitação do paciente vasculopata
  • Úlceras dos membros inferiores – novos curativos
  • Papel nutricional no auxílio do fechamento de feridas
  • Discussão
  • Sessão II: 19h25 - 20h10
  • Terapia Linfocinética
  • Cuidados na Hemodinâmica
  • Relevância do papel nutricional no paciente vasculopata
  • Discussão

Sexta-feira - 10.08


    Orientando e Esclarecendo a Especialidade da Cirurgia Vascular

  • Sessão I: ÁREAS DE ATUAÇÃO DO CIRURGIÃO VASCULAR
  • Sessão II: IMPORTÂNCIA DA RESIDÊNCIA MÉDICA
  • Sessão III: IMPORTÂNCIA DAS PUBLICAÇÕES CIENTÍFICAS

Sexta-feira - Manhã - 10.08

    MÓDULO I - INSUFICIÊNCIA VENOSA CRÔNICA

    Sessão I: 08h - 09h
  • Recidiva da doença safênica – como abordar
  • Minimizando complicações e otimizando resultados na IVC
  • Elastocompressão no pós-operatório
  • Flebotônicos - mitos e verdades
  • Abordagem atual da úlcera venosa
  • Discussão
  • Sessão II - TROMBOSE VENOSA PROFUNDA: 09h - 10h
  • Profilaxia de trombose em gestante trombofílica
  • AAS e TVP: como interpretar os últimos trials
  • Intervenções percutâneas na trombose venosa
  • Novos anticoagulantes orais: chegaremos no Gold Standard
  • Discussão
  • Coffee Break / Visita Stands

    MÓDULO II - MÉTODOS DIAGNÓSTICOS – COMO APROVEITAR AO MÁXIMO AS NOVAS TECNOLOGIAS

    Sessão III: 10h30 - 11h30
  • IVUS
  • Angio TC x Angio RNM
  • Papel da Ultrassom contrastada na cirurgia vascular
  • Proteção Radiológica na Endovascular
  • Angio RNM e placa carotídea
  • Discussão

    MÓDULO III - SIMPÓSIO: 11h30 - 13h

    ALMOÇO: 13h - 14h

Sexta-feira - Tarde - 10.08

    MÓDULO IV - CARÓTIDA

    Sessão IV: 14h - 15h
  • Screening na doença carotídea
  • Tratamento clínico nos pacientes assintomáticos – não há espaço para intervenção
  • Endarterectomia no doente assintomático – quem se beneficia
  • Angioplastia no paciente assintomático – quando eu indico
  • O que fazer no paciente sintomático - o que dizem os novos trials
  • Discussão

    MÓDULO V - MAVs – ATUALIZAÇÕES DA MALFORMAÇÃO VASCULAR

    Sessão V: 15h - 16h
  • Tratamento clínico atual da MAV em face
  • Abordagem dos hemangiomas na infância
  • Klippel - Trenaunay
  • Agentes embolizantes nas MAVs - dicas e truques
  • Discussão
  • Coffee Break / Visita Stands

    MÓDULO VI - DISSECÇÃO DA AORTA TORÁCICA

    Sessão VI: 16h30 - 17h30
  • Tratamento Conservador
  • Tratamento Agudo
  • Tratamento Crônico
  • Reconstrução do arco aórtico: ramificar, fenestrar, derivar ou stents paralelos?
  • Complicações
  • Discussão

    MÓDULO VII - SIMPÓSIO: 17h30 - 19h

Sábado - Manhã - 11.08

    MÓDULO VIII - DAOP 1 – NOVOS PARADIGMAS DA DOENÇA ARTERIAL OBSTRUTIVA PERIFÉRICA

    Sessão VII: 08h - 09h
  • DAOP no Diabético
  • Novas Escalas de Risco
  • Novos Stents no segmento fêmuro-poplíteo
  • Isquemia crítica dos membros inferiores. Aquisição das novas tecnologias alteraram os desfechos?
  • Casos Inovadores em território fêmuro-poplíteo
  • Discussão

    MÓDULO IX - DAOP 2 – DOENÇA ARTERIAL OBSTRUTIVA PERIFÉRICA

    Sessão VIII: 09h - 10h
  • Balão com droga e reestenose em segmento infrainguinal. Sempre, nunca ou depende?
  • Otimização da perviedade dos enxertos distais
  • PTA Distal retrógrada
  • Técnicas de Reentrada
  • Membro Único – até onde investir no tratamento
  • Discussão
  • Coffee Break / Visita Stands

    MÓDULO X - INTERFACES DA CIRURGIA VASCULAR

    Sessão IX: 10h30 - 11h30
  • Segmento de FAV para hemodiálise
  • Montando um serviço de acesso
  • Tratamento da dor crônica neuropática
  • Novos curativos em pé diabético
  • Síndrome da congestão pélvica
  • Discussão

    MÓDULO XI - SIMPÓSIO: 11h30 - 13h

    ALMOÇO: 13h - 14h

    MÓDULO XII - TUDO QUE PERGUNTAMOS E DEVEMOS SABER SOBRE FLEBOESTÉTICA

    Sessão X: 14h - 15h
  • Matting – E agora?
  • Hipercromia
  • Documentação fotográfica
  • Termo de Consentimento
  • Discussão

    MÓDULO XIII - FLEBOESTÉTICA 2

    Sessão XI: 15h - 16h
  • Espuma nas reticulares
  • Suíte Vascular – Montando seu consultório
  • Diferenças das Telangiectasias
  • Laser Transdérmico para iniciantes
  • Discussão
  • Coffee Break / Visita Stands

    MÓDULO XIV - FLEBOESTÉTICA 3

    Sessão XII - O QUE A PROPAGANDA NÃO CONTA: 16h30 - 17h30
  • Tratamento minimamente invasivo das perfurantes
  • Complicações com Endolaser
  • Complicações com RF
  • Complicações com Espuma
  • Discussão

    ENCERRAMENTO: 17h30 - 17h45

Inscreva-se já!

Sócios Adimplentes
Até 09.08: R$ 200,00 No local: R$ 220,00

Médicos e Sócios Inadimplentes
Até 09.08: R$ 400,00 No local: R$ 420,00

Residentes Sócios
Até 09.08: R$ 150,00 No local: R$ 170,00

Residentes não Sócios e demais Profissionais de Saúde
Até 09.08: R$ 170,00 No local: R$ 190,00

Acadêmicos de Medicina
Até 09.08: R$ 100,00 No local: R$ 120,00

1º Fórum - Compra isolada
Até 09.08: R$ 70,00 No local: R$ 90,00

Enviar para o e-mail jornada.sbacvba@gmail.com
a Declaração de Residente/Acadêmico ou a Carteira de Enfermeiro e Fisioterapeuta Acadêmicos têm acesso também a Jornada.

COMISSÕES E CONVIDADOS

    COMISSÃO ORGANIZADORA DA JORNADA

  • Ricardo Augusto Carvalho Lujan
  • Túlia Brasil Simões
  • Miriam Takayanagi Gomez
  • André Brito Queiroz
  • Maurício de Amorim Aquino
  • Fernanda Costa S. Silva
  • Fabrício M. de Oliveira
  • Vinícius Cruz Majdalani
  • Sérgio Paes da Silva Ramos

    COMISSÃO CIENTÍFICA

  • Ricardo Augusto Carvalho Lujan
  • José Luiz Argones
  • André Brito Queiroz
  • Marivan Pedra Araújo
  • Miriam Takayanagi Gomez
  • Túlia Brasil Simões
  • Vinícius Cruz Majdalani
  • Maurício de Amorim Aquino
  • Ronald José Ribeiro Fidelis
  • Aquiles Tadashi Y. de Carvalho
  • Fabrício M. de Oliveira
  • Sérgio Paes da Silva Ramos
  • Fernanda Costa S. Silva
  • Ana Célia F. Santos
  • Dejean Sampaio A. Filho
  • Leonardo Cortizo de Almeida
  • Alessandra Farias de Moraes
  • Dionésio Coelho

    COMISSÃO – 2º ENCONTRO DA LIGA

  • Ricardo Augusto Carvalho Lujan
  • Miriam Takayanagi Gomez
  • Maurício de Amorim Aquino
  • Fernanda Costa Sampaio Silva
  • Vinícius Cruz Majdalani
  • Túlia Brasil Simões
  • André Brito Queiroz
  • Vanessa Prado dos Santos

    COMISSÃO - 1º ENCONTRO MULTIDISCIPLINAR

  • Ricardo Augusto Carvalho Lujan
  • Miriam Takayanagi Gomez
  • Maurício de Amorim Aquino
  • Fernanda Costa Sampaio Silva
  • Vinícius Cruz Majdalani
  • Túlia Brasil Simões
  • André Brito Queiroz

Fale conosco

Entre em contato pelo formulário abaixo

Jornadas Anteriores

Local do Evento

Patrocínio


Mensagem enviada com sucesso!